Время продаж или за сколько месяцев можно продать недвижимость в 2023 году?


Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика (С).

Давайте её  (статистику) привлечём к ответственности за наглую ложь для рассуждений на тему: за сколько времени реально продать квартиру по рыночной цене? Речь идет об апреле 2023 года.

Итак, объективное представим ответ на сей вопрос в виде графика. Используем статистические данные с портала недвижимости г. Воронежа www.vrx.ru:

 

 

    Выше представлен график изменения среднего срока экспозиции всех типов недвижимости, представленных на вышеуказанном портале, это, в основном, г. Воронеж и Воронежская область. Период, с которого начинается отсчёт - начало застойного периода на рынке продаж в нашем регионе.

Анализируется в данном обзоре в большей степени, вторичный рынок, то, что дают в рекламе риелторы. 

Апрель 2022 года - средний срок продажи объекта чуть менее 150 дней, это почти 5 месяцев. Далее, к декабрю он достигает 200 дней, это больше шести месяцев, к февралю 2023 года - около 260 дней, это 8,5 месяцев. За этот период можно родить ребенка рынок накапливает массу объектов, происходит стандартный процесс утяжеления продаж. Продавец, в памяти которого еще свежи цены прошлого года, не готов снижать стоимость своего жилья, покупатель, даже находящий то, что он запланировал, медлит, осматривается и надеется на еще большее накопление предложений. При этом количество просмотров рекламы - высокое, потенциальный интерес к покупкам есть, но - на выходе меньше сделок.

К слову, реальное падение отследить весьма и весьма непросто, зацепиться за количественные показатели можно с большой погрешностью, просмотрев объемы выдачи ипотеки банками, количественные показатели сделок, произведенных риелторами согласно сервису Домклик, и редкие и почти засекреченные на уровне I степени государственной тайны   невидимые невооруженным глазом отчеты Росреестра.

В какой-то момент наступает час Х и спрос активизируется. Что-то подобное можно увидеть на графике в марте 2023 года. Это хороший знак для рынка недвижимости, коему застой совсем не полезен. В норме, движение должно быть - тогда, когда покупательская способность средних по уровню доходов, граждан, позволяет им вкладывать свои ресурсы в приобретение недвижимого имущества. 

Любой застой приводит к "заиливанию", движение рынка - это более здоровая ситуация.

Соответственно, можно с осторожным оптимизмом, понадеяться на разворот ситуации на рынке в сторону ее улучшения. 

Оживление рынка - это не только увеличение эффективности работы агента по недвижимости. Это возможность планировать сроки продажи в начале процесса для продавца. Это возможность найти верные рычаги для лучшего исполнения всех поставленных им, продавцом, целей, а именно - продать объект за достойную цену и в разумные сроки. Переход через сроки, которые продавец себе наметил, могут привести к выгоранию запала, к снижению его мотивации (нужны были деньги для бизнеса, но "выкрутился", хотел жениться - но передумал Смеюсь

Есть общие закономерности, которые, образно выражаясь, дают повышающий коэффициент для вероятного периода продажи объекта.

Квартира не на первом/последнем этаже, достойный ремонт, цена "в рынке", район живой - все эти факторы поспособствуют скорейшему выходу на сделку. Промышленный объект может продаваться годами - и это норма.

Аренда жилья - квартира должна быть сдана, максимум за месяц - больше, значит, дороже среднерыночной ставки.

Наконец, есть фактор удачливости - потенциальный покупатель ждал подобного предложения и, будучи подготовленным, "горячим" - среагировал на новое предложение быстро.

Итак, итог обзора сроков продажи недвижимости с апреля 2022 года по апрель 2023 года - застойный рынок недвижимости показывает тенденцию к оживлению, и это хорошо.

ВСЕ ТЕКСТЫ АВТОРСКИЕ И ОТРАЖАЮТ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ ИХ СОЗДАТЕЛЯ (не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет)

Алла Горбунова

Имя*

Телефон*

заказать звонок
Спасибо! Ваш предварительный заказ принят, Вам ответят в ближайшее время!